200 mg menos de Efavirenz y mareos matutinos perdidos al 100%

Para los que ya me van leyendo seguido saben que una de las cosas que me quedo del tratamiento inicial ha sido los penosos despertares cuando son tempranos, por eso suelo levantarme tarde, como a las 10 u 11 am donde ya no tengo malestares. Este malestar solía ser un poco de mareo, ligero pero muy pocas ganas de comer, que se iba para ser reemplazado por mucha hambre.

En Enero, la doctora que me atiende actualmente me dijo que me cambiarían de medicamento, el cambio sería bajarle de 600 mg a 400 mg de Efavirenz, que eso también ayudaría a que el medicamento sea menos tóxico para mi hígado.

La noticia me vino muy bien. Pero no imagine que además de tener un medicamento menos tóxico podria quitarme ese síntoma de nauseas matutinas. Ahora me puedo levantar temprano sin problemas.

Ustedes han sufrido cambios de medicamentos con efectos no esperados?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: